Skip to content

Las 100 cuentas de Twitter más influyentes en México. Febrero de 2015

20 febrero, 2015

Existen muchos ránkings que se publican sobre cuentas de Twitter, la mayoría sin metodologías de análisis o un fundamento científico y basados en la subjetividad y apreciación de los editores o de quien realiza la evaluación. En muchos casos con criterios desconocidos.

Estimando la influencia con la teoría de grafos

¿Pero qué pasaría si pudiéramos leer todos, sí… todos los tuits emitidos y leídos en México en un periodo de tiempo, analizando las redes creadas por esos mensajes con algoritmos determinando así con la teoría de grafo cuáles son los nodos más importantes obteniendo con un método científico a las cuentas más influyentes? ¿Sería interesante no?

Hace apenas un par de años esto era impensable y casi imposible hacerlo, pero ahora gracias a que existen muchas técnicas de análisis de millones de datos, de procesamiento del famoso Big Data y gracias a que se ha desarrollado software especializado se pueden realizar este tipo de procesos de una manera relativamente sencilla.

Cien de millones

El siguiente es un análisis de 575,027,706 tweets emitidos en todo el mundo; de ellos se extrajeron los emitidos en el idioma español entre el 20 de enero y el 20 de febrero de 2015 usando el software Topsy Pro. Luego obtuvimos las 1000 cuentas más influyentes de hispanoamérica; de esta lectura aislamos a las cuentas y los mensajes emitidos en México.

La influencia se calcula no en el número de followers o retweets, sino en los efectos y redes que se generan los mensajes que se emiten

 

Estimating influence of subjects based on a subject graphLa influencia es medida por Topsy usando la teoría de redes y analizando las conexiones y lo efectos creados al propagarse los mensajes emitidos. Así a mayores conexiones y efectos generados son más influyentes las personas. No necesariamente tiene que ver con el número de followers o el número de mensajes emitidos, se mide el tamaño y la influencia del nodo y su capacidad de crear redes.

Topsy como explica en su patente mide la influencia como el índice en que el mensaje de una persona influye a otras y provoca que repliquen o enriquezcan el mensaje creando redes de propagación ya sea direccionales y no direccionales, siendo estas últimas las más ricas e influyentes. Así, una cuenta puede tener 1000 seguidores y crear grandes redes de influencia (como el físico mexicano @apisanty que en 2009 creó el que hasta ahora ha sido la tendencia más tuiteada, #Internetnecesario, teniendo apenas en ese entonces unos 1200 seguidores).

Estimating influence of subjects based on a subject graph 2
Patente de la medición de influencia de Topsy Labs

[bctt tweet=”La influencia se calcula no en el número de followers o retweets, sino en los efectos.”]

Así que usando Topsy Pro nos pusimos a segmentar todos los mensajes emitidos en español de acuerdo a los filtros y algoritmos del programa y que fueron emitidos entre el 20 de enero y el 20 de febrero de 2015.

Se debe considerar que pueden no ser todos los mensajes emitidos, pero se tiene la certeza de la cantidad de los mensajes analizados en la muestra, siendo así un ranking muy completo, representativo y transparente.

Como resultado de este análisis obtuvimos las 100 cuentas más influyentes de Twitter en México y que marcan la agenda en el país, generan efectos y tendencias.

Sorprende que el mundo de la televisión, los deportes y espectáculos lideran esta lista.

Cada mes estaremos publicando esta lista. Esperamos tus comentarios. Sobre la lista completa por países y temas contáctenos:  aporta@yosoyred.com

Las 10 cuentas más influyentes de Twitter en México

 Nombre  Posición en influencia
  blankDulce Maria @dulcemaria 1
  blank

WEREVERTUMORRO @werevertumorro

2
  blank

Kalimba @kalimbamx

3
  blank

Carlos Loret de Mola @carlosloret

 4
  blank

Pedro Ferriz de Con @pedroferriz

 5
  blank

Felipe Calderón @felipecalderon

 6
  blank

Ernesto Chavana @ernestochavana

 7
  blank

Federico Arreola @federicoarreola

8
  blank

Thalia @thalia

9
  blank

consuelo Duval @consueloduval

10
  blank

Fernández Noroña @fernandeznorona

11
  blank

Exa Monterrey 97.3 @examonterrey

12
  blank

GloriaTrevi @gloriatrevi

 13
  blank

David Faitelson @faitelson_espn

14
  blank

SERGIO SEPULVEDA @sergesepulveda

 15
  blank

El Universal @el_universal_mx

16
  blank

Jimena Sanchez @jimenaofficial

 17
  blank

José Ramón Fernández @joserra_espn

18
  blank

Fernanda Familiar @qtf

 19
  blank

Adela Micha  @adela_micha

20
  blank

Carlos Albert @calbert57

21
  blank

Roger Gonzalez @rogergzz

 22
  blank

Laura G @lauragii

23
  blank

Telcel @telcel

24
  blank

Sebastian Rulli @sebastianrulli

25
  blank

Angelica Vale @angelicavale

 26
  blank

MedioTiempo @mediotiempo

27
  blank

Omar Chaparro @omarchaparro

 28
  blank

Nextel de México @nextelmx

29
  blank

Trafico @trafico889

 30
  blank

Eruviel Ávila @eruviel_avila

 31
  blank

Reactor 105.7 FM @reactor105

 32
  blank

Sopitas @sopitas

33
  blank

Televisa Deportes @td_deportes

 34
  blank

DANIEL BISOGNO @danibisogno

35
  blank

Facundo @facufacundo

36
  blank

CHIVAS @chivas

37
  blank

Milenio.com @milenio

38
  blank

DIARIO RÉCORD @record_mexico

 39
  blank

Martha Debayle @marthadebayle

40
  blank

Julio Hdz. López @julioastillero

 41
  blank

brozo xmiswebs @brozoxmiswebs

42
  blank

Javier Lozano A @jlozanoa

 43
  blank

CNN México @cnnmex

44
  blank

Wero @wereverwero

 45
  blank

Anahi  @anahi

46
  blank

Club América @cf_america

47
  blank

Joaquín López-Dóriga @lopezdoriga1

 48
  blank

León Krauze @leon_krauze

 49
  blank

JORGE RAMOS @jorgeramosnews

50
  blank

Camila (Oficial) @camilamx

 51
  blank

Fernando del Solar @fer_delsolar

52
  blank

Benshorts @benshorts

53
  blank

SDP Noticias @sdpnoticias

 54
  blank

Teléfonos de México @telmex

 55
  blank

Juan Carlos Chiñas @zorrofresa

 56
  blank

Enrique Garay @quiquegaray

 57
  blank

Yuriria Sierra @yuririasierra

58
  blank

Atala Sarmiento @atasarmi

59
  blank

Programa Hoy @programa_hoy

60
  blank

Arely Tellez @arelytellez

61
  blank

Maria Jose Loyola @lajosa

 62
  blank

Telediario @telediariomty

 63
  blank

Paola Rojas @paola_rojas_h

 64
  blank

sherlyn @sherlyny

65
  blank

Antonio de Valdés @adevaldes

 66
  blank

JOSÉ CÁRDENAS @josecardenas1

 67
  blank

La Silla Rota @lasillarota

68
  blank

Profeco @profeco

 69
  blank

Ivonne Ortega @ivonneop

70
  blank

Luis García P @garciaposti

71
  blank

Alejandro Fernandez @alexoficial

 72
  blank

miembrosalaire @miembrosalaire

 73
  blank

REFORMACOM @reformacom

74
  blank

carolina rocha m @carolina_rocha_

 75
  blank

Inés Sainz @inessainzg

 76
  blank

Antonio Pires @antoniopiresp

 77
  blank

Jimena Perez @jimenachoco

78
  blank

Pati Chapoy @chapoypati

79
  blank

Miguel Carbonell @miguelcarbonell

80
  blank

Juristas UNAM  @juristasunam

 81
  blank

Marcelo Ebrard C. @m_ebrard

 82
  blank

GUSTAVO ADOLFO INFAN @gainfante

 83
  blank

Gustavo Mendoza @gusmenfox

84
  blank

Hechos AM @hechosam

85
  blank

silviaolmedo @silviaolmedo

 86
  blank

Yuri @oficialyuri

 87
  blank

Proceso @revistaproceso

88
  blank

Presidencia México @presidenciamx

 89
  blank

Laura Bozzo @laurabozzo

 90
  blank

yordi rosado @yordirosado

 91
  blank

Gutierritos @yayogutierrez

 92
  blank

Katia D’Artigues @kdartigues

 93
  blank

Guillermo Schutz @memo_schutz

 94
  blank

Ibero 90.9 FM @ibero909fm

 95
  blank

Fernanda Tapia‏ @tapiafernanda

 96
  blank

MAYOR DEL CARTEL @larryhernandez1

 97
  blank

Lydia Cacho @lydiacachosi

98
  blank

JACKY BRACAMONTES @jackybrv

99
  blank

Chilango.com @chilangocom

100

[contextly_auto_sidebar id=”NiIPGbKYZS8lLQ6GdnPNX6jO667tXwc6″]