Skip to content

Las 100 cuentas más influyentes de Twitter en español en 2015

17 noviembre, 2015

Son la crème de la crème de la esfera tecnológica, las “rockstar” del firmamento en Internet, las más “cool” del panorama de la red social del pajarito.
Y, como cada año, le traemos la más reciente entrega de este ranking que realizamos mediante el análisis de más de un billón de tweets utilizando Topsy Pro. Las cuentas más influyentes son las que más efectos generan en el público, no necesariamente las que tienen más seguidores o RT’s ya que estos pueden ser generados por bots. Son las que sobrepasan el murmullo de frases aisladas, las que con su brío textual alcanzan grandes oleadas de tuiteros. Todo esto más allá de lo ideológico y de lo imaginario.

¿Cómo se hace el análisis? Topsy en su algoritmo que analiza las redes (como una tela de araña) que se crean para determinar si una cuenta es influyente o no. De esta manera si una persona genera redes al tuitear y estas provocan determinados efectos, entonces es influyente.

Una vez explicada la metodología pasemos al ranking de las cuentas más influyentes de este 2015 que está a punto de acabar.

Existen muchos ránkings de popularidad en Twitter, muchos de ellos sin metodologías de análisis y basados en la subjetividad y apreciación de los editores o de quien realiza la evaluación. Con criterios desconocidos del que nunca se muestra el algoritmo utilizado.

¿Pero qué pasaría si pudiéramos leer todos (sí, todos) los tuits emitidos en español en un periodo de tiempo; analizar sus redes con algoritmos y determinar cuáles son los nodos más importantes y así determinar las cuentas más influyentes? ¿Sería interesante, no cree?

Hace apenas un año era impensable y casi imposible hacerlo, pero ahora gracias a que existen muchas técnicas de análisis de millones de datos, el famoso Big Data así como software especializado, se pueden realizar este tipo de procesos de una manera relativamente sencilla.

El siguiente es un análisis un billón de tweets emitidos en idioma español emitidos en 2015 usando el software Topsy Pro. Este segmento incluye a los países de hispanoamérica, el sur de EEUU y otras regiones del mundo donde también se habla español y donde no necesariamente es el idioma oficial.

La influencia se calcula no en el número de followers o retweets, sino en los efectos y redes que se generan de acuerdo a un criterio en particular y según se emitan y propaguen los mensajes emitidos por las cuentas analizadas.
Topsy, como explica en su patente, mide la influencia y el índice en que el mensaje de una persona influye en otras provocando que repliquen o enriquezcan el mensaje creando redes de propagación ya sea direccionales o no direccionales (estas últimas son las más ricas e influyentes). Así, una cuenta puede tener 1000 seguidores y crear grandes redes de influencia (como el físico mexicano @apisanty que en 2009 creó la que hasta ahora ha sido la tendencia más tuiteada, #Internetnecesario, teniendo apenas en ese entonces unos 1200 seguidores).

Así que habiendo explicado la metodología pasemos al ranking de las cuentas más influyentes de este 2015

TOP 10

 

 Posición  Cuenta de Twitter
 1  EL PAÍS @el_pais 
 2  JORGE RIAL @rialjorge 
 3  La Patilla @la_patilla
 4  BioBioChile @biobio
 5  Globovisión @globovision
 6  Noticias24 @noticias24
 7  Carlos Loret de Mola @carlosloret
 8  Emol.com @emol
 9  WEREVERTUMORRO @werevertumorro
 10  El Universal @el_universal_mx
 11  Un Dato @un_dato
 12  Meridiano @meridianotv
 13  Cooperativa @cooperativa
 14  El Universal @eluniversal
 15  Dulce Maria @dulcemaria
 16  La Mega Bogotá @lamegabogota
 17  Noticias Caracol @noticiascaracol
 18  Alberto Ravell @albertoravell
 19  C5N @c5n
 20  Noticias RCN @noticiasrcn
 21  CONNIE @connieansaldi
 22  DIARIO RÉCORD @record_mexico
 23  Tráfico en Venezuela @eutrafico
 24  ABC.es @abc_es
 25  Nicolás Copano @copano
 26  El Nacional @elnacionalweb
 27  EL MUNDO @elmundoes
 28  CNN en Español @cnnee
 29  Pedro Ferriz de Con @pedroferriz
 30  El Chiringuito TV @elchiringuitotv
 31  Luis Chataing @luischataing
 32  JOSÉ CÁRDENAS @josecardenas1
 33  Diario Panorama @diariopanorama
 34  teleSUR TV @telesurtv
 35  MedioTiempo @mediotiempo
 36  Últimas Noticias @unoticias
 37  Federico Arreola @federicoarreola
 38  Real Madrid C. F. @realmadrid
 39  Kalimba @kalimbamx
 40  Últimas Noticias @unoticias
 41  Tenemos Noticias @tenemosnoticias
 42  lainformacion.com @la_informacion
 43  VarskySports @varskysports
 44  MisterChip (Alexis) @2010misterchip
 45  Sabias? Curiosidades @sabiastuque_
 46  La Mega Cali @lamegacali
 47  TelenoticiasRD @telenoticiasrd
 48  Milenio.com @milenio
 49  Trafico @trafico889
 50  Televisa Deportes @td_deportes
 51  RCN La Radio @rcnlaradio
 52  Tele13 @t13
 53  PSOE @psoe
 54  Residente @residente
 55  20minutos.es @20m
 56  Julio Astillero @julioastillero
 57  Álvaro Uribe Vélez @alvarouribevel
 58  A N G E L @angeldebritook
 59  EP Mundo @ep_mundo
 60  De la Iglesia @alexdelaiglesia
 61  Traffic Center @fmcenter
 62  AS @diarioas
 63  La Bomba @labomba_televen
 64  Fernanda Familiar @qtf
 65  David Faitelson @faitelson_espn
 66  Ciudad Bizarra @ciudadbizarra
 67  TVN @tvn
 68  TNT™ América Latina @tntla
 69  traffic MIRANDA @trafficmiranda
 70  Victoria 103.9 FM @victoria1039fm
 71  Presidencia México @presidenciamx
 72  Partido Popular @ppopular
 73  Mauricio Macri @mauriciomacri
 74  Reporte Confidencial @rconfidencial
 75  El Comercio @elcomercio
 76  Primero Justicia @pr1merojusticia
 77  RPP Noticias @rppnoticias
 78  Daniel Fuenzalida @danielexhuevo
 79  traffic PUERTO @trafficpuerto
 80  Reporte Confidencial @rconfidencial
 81  TalCualDigital.com @diariotalcual
 82  Caracol Radio @caracolradio
 83  Radio ADN @adnradiochile
 84  Tiempo de Juego @tjcope
 85  CNN Chile @cnnchile
 86  Roger Gonzalez @rogergzz
 87  Kico @kicobautista
 88  SalvadorSchwartzmann @s_schwartzmann
 89  La Vanguardia @lavanguardia
 90  FC Barcelona @fcbarcelona_es
 91  RTVE @rtve
 92  Noticiero Venevisión @noticierovv
 93  Pedro J. Ramírez @pedroj_ramirez
 94  antena 3 @antena3com
 95  Europa Press @europapress
 96  Capital @capital967
 97  Metro de Caracas @caracasmetro
 98  Emelec emelexista @emelec
 99  E! Latin America @eonlinelatino
 100  Patricia G Cantu @patycantu