Las 100 cuentas más influyentes de Twitter en español 2014

Las cuentas más influyentes de Twitter no son las que tienen más seguidores. Tampoco son las que tienen más retweets, porque en este mundo de bots y de seguidores comprados es muy fácil hacer crecer una cuenta o tener un equipo de aplaudidores. Las más influyentes son las que crean redes y detonan efectos.

Como hemos explicado en otras listas las cuentas más influyente son las que detonan efectos, creando redes, mueven la agenda de su comunidad y su tema y para calcularlo se usa la teoría de redes.
Topsy Inc patentó un sistema para medir la influencia en la que se sigue el rastro de las redes que se crean y usando esa metodología científica te presentamos las 100 cuentas más influyentes de Twitter en español. Este ranking será mensual y podrás ir siguiendo el progreso en esta sección especial
Patente Metodologia influencia de Topsy Patente Metodologia influencia de Topsy
En esta ocasión analizamos los más de 425,150,559 tweets emitidos entre el 1 de Abril y el 1 de Mayo de acuerdo a Topsy Pro:

El Top 100 de Twitter en español:

 Nombre  Posición en influencia
blank
La Patilla @la_patilla
1
blank
Globovisión @globovision

2
blank
JORGE RIAL @rialjorge

3
blank
BioBioChile @biobio

 4
blank
EL PAÍS @el_pais

 5
blank
WEREVERTUMORRO @werevertumorro

 6
blank
noticias24 @noticias24

 7
blank
Tráfico en Venezuela @eutrafico

8
blank
Emol.com @emol

9
blank
Un Dato @un_dato

10
blank
Noticias RCN @noticiasrcn

11
blank
Alberto Ravell @albertoravell

12
blank
Pedro Ferriz de Con @pedroferriz

 13
blank
Carlos Loret de Mola @carlosloret

14
blank
C5N @c5n

 15
blank
Federico Arreola @federicoarreola

16
blank
EL MUNDO @elmundoes

 17
blank
CONNIE ANSALDI  @connieansaldi

18
blank
teleSUR TV @telesurtv

 19
blank
ABC.es @abc_es

20
blank
Ciudad Bizarra @ciudadbizarra

21
blank
Álvaro Uribe Vélez @alvarouribevel

 22
blank
Meridiano  @meridianotv

23
blank
W Radio Colombia @wradiocolombia

24
blank
Luis Chataing @luischataing

25
blank
Cooperativa @cooperativa

 26
blank
Enrique Vásquez @indiferencia

27
blank
Nextel de México @nextelmx

 28
blank
#Bienvenidos13 @bienvenidos13

29
blank
MisterChip (Alexis) @2010misterchip

 30
blank
Real Madrid C. F. @realmadrid

 31
blank
Movistar Argentina @movistararg

 32
blank
CNN México @cnnmex

33
blank
RCN La Radio @rcnlaradio

 34
blank
Milenio.com @milenio

35
blank
Nicolás Copano @copano

36
blank
Personal Argentina @personalar

37
blank
Carlos Albert @calbert57

38
blank
NTN24 @ntn24

 39
blank
Dulce Maria @dulcemaria

40
blank
CNN en Español @cnnee

 41
blank
Televisa Deportes @td_deportes

42
   blank
Miguel H Otero @miguelhotero

 43
  blank
PublimetroChile @publimetrochile

44
blank
SATMX @satmx

 45
blank
Noticias SIN @sin24horas

46
  blank
Tele13 @t13

47
blank
CHIVAS @chivas

 48
  blank
Guillermo Catalano @fieritacatalano

 49
blank
TelenoticiasRD @telenoticiasrd

50
blank
Carabineros de Chile @carabdechile

 51
blank
Sabias? Curiosidades @sabiastuque_

52
blank
JOSÉ CÁRDENAS @josecardenas1

53
blank
PSOE @psoe

 54
blank
Profeco @profeco

 55
   blank
Fernanda Familiar @qtf

 56
blank
Martha Debayle @marthadebayle

 57
blank
DIARIO RÉCORD @record_mexico

58
blank
Traffic Center @fmcenter

59

blank
Residente C13/ RC13 @calle13oficial

60
blank
Javier Lozano A @jlozanoa

61
blank
Caracol Radio @caracolradio

 62
blank
VarskySports @varskysports

 63
blank
Exa Monterrey 97.3 @examonterrey

 64
blank
infobae @infobae

65
  blank
Kalimba @kalimbamx

 66
blank
20minutos.es @20m

 67
blank
Últimas Noticias @unoticias

68
  blank
BEAT 100.9 FM @beatoficial

 69
blank
Diario Panorama @diariopanorama

70
blank
David Faitelson @faitelson_espn

71
blank
Vito Muñoz Ugarte @vitomunozugarte

 72
blank
La Silla Rota @lasillarota

 73
blank
Lali Esposito @laliespos

74
blank
Kico @kicobautista
Comunicador social

 75
blank
Mariano Iudica @iudica

 76
blank
Emelec emelexista @emelec

 77
blank
RTVE @rtve

78
blank
SDP Noticias @sdpnoticias
El periódico digital más leído en México

79
blank
FC Barcelona @fcbarcelona_es

80
blank
José Ramón Fernández @joserra_espn

 81

blank
Daniel Samper Ospina @danielsampero

 82
blank
Capital @capital967

 83
blank
Amorin Jorge @jorgeamorin

84
blank
Revista Semana @revistasemana

85
blank
#ComunidadK @comunidad_k

 86
blank
Pedro J. Ramirez @pedroj_ramirez

 87
blank
El Comercio @elcomercio

88
blank
Intereconomía @intereconomia

 89
blank
MARCA @marca

 90
blank
Trafico @trafico889

 91
blank
The Clinic Online @thecliniccl

 92
blank
Carlos Vera  @carlosverareal

 93
blank
Líder en Deportes @liderendeportes

 94
blank
Marcela Vacarezza E @mvacarezza

 95

blank
Noticiero Venevisión @noticierovv

 96
blank
Laura G @lauragii

 97
blank

98
blank

99
blank

100

blank

Autor: LQSTV

LoQueSigue es un portal referente en Tecnolgía, Redes Sociales y Tecnopolítica desde 2009

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

fourteen − nine =