Skip to content

Las 100 cuentas más influyentes de Twitter en Mexico. Noviembre de 2015

19 noviembre, 2015
Index

Como en entregas anteriores les traemos la más reciente del ranking que realizamos analizando 479,625,466 tweets en español utilizando Topsy  Pro, de los cuales filtramos los mensajes relacionados con México.

Existen muchos ránkings de popularidad en Twitter, muchos de ellos sin metodologías de análisis y basados en la subjetividad y apreciación de los editores o de quien realiza la evaluación. Con criterios desconocidos del que nunca se muestra el algoritmo o el sistema utilizado.

¿Pero qué pasaría si pudiéramos leer todos, sí… todos los tuits emitidos en español en un periodo de tiempo, analizar sus redes con formulas específicas y determinar cuáles son los nodos más importantes y así determinar las cuentas más influyentes?

¿Sería interesante no crees?

El siguiente es un análisis de 479,625,466 tweets emitidos en el idioma español usando el software Topsy Pro.

La influencia se calcula no en el número de followers o retweets, sino en los efectos y redes que se generan de acuerdo a un criterio en particular según se emitan y propaguen los mensajes emitidos por las cuentas analizadas.

Topsy como explica en su patente mide la influencia como el índice en que el mensaje de una persona influye a otras y provoca que repliquen o enriquezcan el mensaje creando redes de propagación ya sea direccionales y no direccionales, siendo estas últimas las más ricas e influyentes. Así, una cuenta puede tener 1000 seguidores y crear grandes redes de influencia (como el físico mexicano @apisanty que en 2009 creó el que hasta ahora ha sido la tendencia más tuiteada en México después de #YaMeCansé).

Como nota editorial podemos resaltar el cómo el mundo del deporte y el espectáculo destacan en la conversación de Twitter en México.

 

Cada mes estaremos actualizando esta lista. También te puede interesar las 100 cuentas más influyentes de Twitter en español en 2015

 

 

 Posición  Cuenta de Twitter
 1  Carlos Loret de Mola @carlosloret
 2  WEREVERTUMORRO @werevertumorro
 3  El Universal @el_universal_mx
 4  Milenio.com @milenio
 5  Dulce Maria @dulcemaria
 6  DIARIO RÉCORD @record_mexico
 7  Pedro Ferriz de Con @pedroferriz
 8  Julio Astillero @julioastillero
 9  Kalimba @kalimbamx
 10  JOSÉ CÁRDENAS @josecardenas1
 11  Federico Arreola @federicoarreola
 12  Televisa Deportes @td_deportes
 13  Fernanda Familiar @qtf
 14  David Faitelson @faitelson_espn
 15  Presidencia México @presidenciamx
 16  Patricia G Cantu @patycantu
 17  Profeco @profeco
 18  Adela Micha  @adela_micha
 19  Martha Debayle @marthadebayle
 20  Telcel @telcel
 21  REFORMACOM @reformacom
 22  SDP Noticias @sdpnoticias
 23  Javier Lozano A @jlozanoa
 24  Fernández Noroña @fernandeznorona
 25  Thalia @thalia
 26  jorge medina @j_medina37
 27  Chilango.com @chilangocom
 28  brozo xmiswebs @brozoxmiswebs
 29  Noticieros Televisa @ntelevisa_com
 30  Carlos Albert @calbert57
 31  consuelo Duval @consueloduval
 32  Jimena Sanchez @jimenaofficial
 33  Laura G @lauragii
 34  GloriaTrevi @gloriatrevi
 35  FOROtv @foro_tv
 36  FutbolSapiens @futbolsapiens
 37  José Ramón Fernández @joserra_espn
 38  multimedios tv @multimediostv
 39  ¡Ya Párate!® @yaparate40
 40  Yordi Rosado @yordirosado
 41  SERGIO SEPULVEDA @sergesepulveda
 42  Yuriria Sierra @yuririasierra
 43  Proceso @revistaproceso
 44  San Cadilla @sancadilla
 45  Luis García P @garciaposti
 46  León Krauze @leon_krauze
 47  Omar Chaparro @omarchaparro
 48  Felipe Calderón @felipecalderon
 49  Ibero 90.9 FM @ibero909fm
 50  Juristas UNAM @juristasunam
 51  Angelica Vale @angelicavale
 52  Azteca Deportes @aztecadeportes
 53  Belinda @belindapop
 54  GUSTAVO ADOLFO INFAN @gainfante
 55  Reactor 105.7 FM @reactor105
 56  Laura Bozzo @laurabozzo
 57  CNN en Español @cnnee
 58  Club América @clubamerica
 59  Maite Perroni B @maiteoficial
 60  Ritmoson @ritmosonoficial
 61  Enrique Garay @quiquegaray
 62  Wero @wereverwero
 63  Gerardo Velazquez L @gvlo2008
 64  Antonio de Valdés @adevaldes
 65  gob.mx @gobmx
 66  Fernanda Tapia‏ @tapiafernanda
 67  carolina rocha m @carolina_rocha_
 68  Álvaro Cueva @alvarocueva
 69  epigmenio ibarra @epigmenioibarra
 70  Benshorts @benshorts
 71  Iñaki Manero @inakimanero
 72  Ciro Procuna @cprocuna
 73  Ana Maria Alvarado @anamaalvarado
 74  Porfirio Díaz Mori @donporfiriodiaz
 75  Diario de Yucatán @diariodeyucatan
 76  Antonio Rosique @antonio_rosique
 77  Carla Morrison @carlamorrisonmx
 78  Ana De La Reguera @adelareguera
 79  Facundo @facufacundo
 80  Nextel de México @nextelmx
 81  Anahi @anahi
 82  Katia D’Artigues @kdartigues
 83  Rayados Oficial @rayados
 84  Guillermo Schutz @memo_schutz
 85  Maria Jose Loyola @lajosa
 86  Atala Sarmiento @atasarmi
 87  Lydia Cacho @lydiacachosi
 88  VivaAerobus @vivaaerobus
 89  EspectáculosMX @espectaculosmx
 90  Oye 89.7 @oye897
 91  Miguel A.OsorioChong @osoriochong
 92  Alfonso Herrera @ponchohd
 93  Camila (Oficial) @camilamx
 94  Jimena Perez @jimenachoco
 95  Chumel Torres @chumeltorres
 96  Mojoe @mojoetv
 97  Cinemex @cinemex
 98  Aeroméxico @aeromexico
 99  Fernando Del Rincon @soyfdelrincon
 100  JORGE RAMOS @jorgeramosnews

 

Conocer lo que influye a la sociedad nos ayuda a comprendernos y a conocer las comunidades que día a día generan una conversación colectiva. Esta lista basada en la teoría de redes nos muestra lo diverso que es el pluriverso en las redes sociales de México.

Foto: Patrick Dinnen | Flickr (CC)